Долевое участие в строительстве

Здравствуйте! Я стала дольщиком однокомнатной квартиры, которая построится в конце 2016 внесла за нее всю сумму сразу же, т.е. для того чтобы я стала ее собственником нужно еще 3 года, а что если я за эти 3 года выйду замуж, мой будующий муж сможет претендовать на часть моей квартиры, его денег не вложенно в эту квартиру? Меня пугает то, что все имущество нажитое в браке делится пополам.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Данное имущество не будет считаться совместно нажитым, так как квартира куплена до брака.

С уважением, Олег

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Маргарита.

Согласен с коллегой.

Добавлю, что в вашем случае вам обязательно нужно сохранить Договор долевого участия в строительстве и все доказательства оплаты.

Иначе в случае судебного спора будет трудно — все имущество, совместно нажитое в период брака, является общей собственностью супругов, и бремя доказывания единоличной собственности будет лежать на вас. Сумеете доказать — победили; не сумеете доказать — пенять не на кого.