Юридическое оформление сайта

Планирую создать сайт. Существует ли порядок юридической регистрации сайта? Какие сроки юридического оформления сайта? Какие согласования могут потребоваться?

, Владимир, г. Новосибирск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Все отличие для ведения деятельности через интернет сайты заключается в добавлении определенных кодов ОКВЭД при регистрации организации. Других отличии в  принципе то и нет. Какой деятельностью вы собираетесь заниматься?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Хочу с друзьями создать сайт-библиотеку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владимир, здравствуйте!

Вы создаете просто сайт или интернет магазин?

регистрировать сайт нигде не нужно, вот если у вас интернет-магазин и вы получаете прибыль от вашей деятельности, то необходимо создавать ИП или юр лицо.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Владимир.

Юридической регистрации для сайта не предусмотрено. Если Вы собираетесь использовать его в коммерческих целях, тогда Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО и указать на сайте эту информацию.

Согласования могут понадобиться, если Вы будете использовать информацию, которая защищена авторским правом

С уважением.

Вот для создания сайта-библиотеки согласования и понадобятся. Какую литературу собираетесь размещать и как использовать? В свободном доступе или платном?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Книги авторов, которые не претендуют на авторский гонорар, планируем размещать в свободный доступ. Для книг авторов, претендующих на гонорар придётся создавать интернет-магазин.

А может быть интернет-магазина не потребуется, если, как я встречал, для получения ссылки на электронный вариант книги заказчик отправляет деньги минуя сайт непосредственно автору через платёжную систему?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

 Существует ли порядок юридической регистрации сайта?

Юридического порядка регистрации сайта законом не предусмотрено. Поэтому главным для вас является целевое назначение вашего интернет сайта, которое может подпадать под то или иное законодательное регулирование.