Или не могут отказать и почему?

Отказали в постановке на учет автомобиля, в связи с тем что полис ОСАГО еще не вступил в действие, но при этом он есть (в базе РСА показывает, что полис на автомобиль создан, но не вступил в действие). Сотрудник говорит, что пока полис не появится в базе ГИБДД на учет не поставят. Могут ли в связи с этим отказать и почему? Или не могут отказать и почему?

, Илья, г. Тюмень
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

Если срок действия полиса ОСАГО не начался, то можно сказать что его у вас нет

Илья
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ! В моем понимании в данной статье написано наличие полиса ОСАГО, а не его действие. Заключая договор со страховой компанией я уже исполнил этот пункт. Федеральным законом «Об ОСАГО» и правилами ОСАГО предусмотрено лишь обязанность автовладельца по страхованию своей гражданской ответственности при эксплуатации транспортного средства. Я исполнил эту обязанность. Почему тогда мне отказывают в постановке на учет? Какая ссылка на законодательство или правовые акты может быть у сотрудников ГИБДД?