3 Почему суды сами не передают в ФССП информацию об отмене ИП?

Долги переданные в ФССП (ЖКХ)

Есть два долга (приложение1 к сообщению), по одному из них есть определение об отмене, по второму (вроде) истек срок исковой давности.

Вопросы:

1) Какой самый быстрый способ передать в ФССП определение об отмене ИП? Неужели только в порядке живой очереди во время приёмных часов отделения https://ufsip.ru/g-moskva/kuncevskii-osp?

2) Могу ли я по сроку исковой давности отменить второе ИП? Если да - какая последовательность действия?

3) Почему суды сами не передают в ФССП информацию об отмене ИП?

4) Какое ПРИМЕРНОЕ время ожидания между событиями "передал документы в канцелярию ФССП" и "с сайта ФССП ушла информация о задолжности"?

  • Screenshot 2023-07-19 at 17.40.01
    .png
  • photo_2023-07-19 17.42.28
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Какой самый быстрый способ передать в ФССП определение об отмене ИП? Неужели только в порядке живой очереди во время приёмных часов отделения ufsip.ru/g-moskva/kuncevskii-osp?

 да по факту. Если у Вас нет электронной цифровой подписи.

2) Могу ли я по сроку исковой давности отменить второе ИП? Если да — какая последовательность действия?

 применить срок исковой давности можно в рамках судебного производства по дела, когда будет рассматриваться иск именно. Не судебный приказ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

3) Почему суды сами не передают в ФССП информацию об отмене ИП?

 потому что в законе такая обязанность не прописана. Вы должны информацию приставам передать.

4) Какое ПРИМЕРНОЕ время ожидания между событиями «передал документы в канцелярию ФССП» и «с сайта ФССП ушла информация о задолжности»?

 примерно неделя, две. Точно Вам скажет только пристав.

Иван
Клиент, г. Москва
> да по факту. Если у Вас нет электронной цифровой подписи.А если у меня есть ЭЦП, то какой способ быстрее?>применить срок исковой давности можно в рамках судебного производства по дела, когда будет рассматриваться иск именно. Не судебный приказ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»Честно говоря, я плохо понял ответ. В моём случае «исковая давность» действует или нет?
А если у меня есть ЭЦП, то какой способ быстрее?

 через госуслуги. Как ходатайство оформляйте. Не у каждого она есть просто. Должен быть файл формата sig.

Честно говоря, я плохо понял ответ. В моём случае «исковая давность» действует или нет?

 она действует в любом случае. Если превышено 3 года. Начало течения СИД в порядке ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если долг с 01.03.2020, то да, частично СИД уже прошёл.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) Какой самый быстрый способ передать в ФССП определение об отмене ИП? Неужели только в порядке живой очереди во время приёмных часов отделения https://ufsip.ru/g-moskva/kuncevskii-osp?

Записываетесь на прием через официальный сайт к приставу либо почтой России например отправляете сопроводительное письмо ваше с определением, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 33. «Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения».

2) Могу ли я по сроку исковой давности отменить второе ИП? Если да — какая последовательность действия?

Можете в суде. Нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности в суде. Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре. Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

3) Почему суды сами не передают в ФССП информацию об отмене ИП?

Это не установлено законом.

4) Какое ПРИМЕРНОЕ время ожидания между событиями «передал документы в канцелярию ФССП» и «с сайта ФССП ушла информация о задолжности»?

Три дня. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 47 «Окончание исполнительного производства»; статья 43 «Прекращение исполнительного производства».

С уважением.

1. ст.33 ФЗ об исполнительном производстве не регулирует вопросы прекращения исполнительных производств и направления ходатайств сторон.

2. Чтобы применить срок исковой давности, нужно сначала судебный приказ отменить, а затем дождаться, пока взыскатель обратится в суд с теми же требованиями. а не так как это указывает г-н Попов, намеренно недоговоривая

Можете в суде. Нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности в суде. Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре. Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.
Три дня. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 47 «Окончание исполнительного производства»; статья 43 «Прекращение исполнительного производства».

 нет таких сроков, ни в ст.47, которая к тому же тут не применима, ни в ст.43

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Какой самый быстрый способ передать в ФССП определение об отмене ИП? Неужели только в порядке живой очереди во время приёмных часов отделения ufsip.ru/g-moskva/kuncevskii-osp?

 Вы можете подать заявление вместе с судебным актом через канцелярию, либо отправить его Почтой России (ценным письмом с описью вложения).

2) Могу ли я по сроку исковой давности отменить второе ИП? Если да — какая последовательность действия?

Если дело уже рассмотрено, а судебный акт вступил в законную силу, то нет.

ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, применить именно сроки исковой давности к уже рассмотренному делу не получится.

3) Почему суды сами не передают в ФССП информацию об отмене ИП?

У судов нет такой обязанности + информации о том, где находится исполнительный документ.

4) Какое ПРИМЕРНОЕ время ожидания между событиями «передал документы в канцелярию ФССП» и «с сайта ФССП ушла информация о задолжности»?

Зависит от скорости работы судебного пристава. Поэтому после подачи заявления через канцелярию желательно записаться к нему на прием, чтобы проконтролировать рассмотрение Вашего заявления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

1) Какой самый быстрый способ передать в ФССП определение об отмене ИП? Неужели только в порядке живой очереди во время приёмных часов отделения ufsip.ru/g-moskva/kuncevskii-osp?

 Передайте его с ходатайством о прекращении исполнительного производства (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве) посредством портала госуслуг (ЕПГУ). В течение 3-4 дней производство прекратят (исходя из практики).

2) Могу ли я по сроку исковой давности отменить второе ИП? Если да — какая последовательность действия?

 Нет, нельзя. Из файла видно, что уже ведется исполнительное производство. срок исковой давности — это срок для защиты нарушенного правав суде. При этом она применяется не в приказном, а в исковом производстве (п.2 ст.199 ГК РФ).

3) Почему суды сами не передают в ФССП информацию об отмене ИП?

 потому что это не предусмотрено законодательством. (см. ст.129 ГПК РФ)

4) Какое ПРИМЕРНОЕ время ожидания между событиями «передал документы в канцелярию ФССП» и «с сайта ФССП ушла информация о задолжности»?

 есть срок, предусмотренный  ч.3 ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве, он применяется для передачи приставу ходатайств — 3 дня со дня поступления в подразделение. Срок внесения сведений в банк данных исполнительных производств — 1 день со дня вынесения постановления о прекращении

По второму исполнительному производству — если копию приказа не получали — обратитесь в суд с возражениями относительно его исполнения (см. ст.128, ст.129 ГПК РФ). В этом случае судья должен судебный приказ отменить. Если копия была получена ранее и имеются уважительные причины пропуска срока для предоставления возвражений -то также ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений. Если судья сочтет, что причины действительно уважительные, то срок восстановит и приказ отменит.