Писать иск в суд со всеми вытекающими и просьбами?

Муж должен платить алименты на дочь от первого брака. Но дело в том , что счета у его бывшей жены арестованы, так как на нее заведено несколько уголовных и административных дел, а долг свыше 800тыс.руб., сама она в розыске.

Муж не платит алименты , потому что не хочет оплачивать ее косяки и долги, ребёнку не пойдет ничего из этих денег. Оплата алиментов не с работы. А просто перевод с карты на карту.

Муж хочет, чтобы у ребенка был свой счёт и он платил туда. Подскажите пожалуйста, как лучше быть ? Писать иск в суд со всеми вытекающими и просьбами ? Или не рассмотрят ? Подскажите как лучше сделать, ситуация ужасная.

Воровку кормить не хочется...

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж хочет, чтобы у ребенка был свой счёт и он платил туда. Подскажите пожалуйста, как лучше быть? Писать иск в суд со всеми вытекающими и просьбами? Или не рассмотрят? Подскажите как лучше сделать, ситуация ужасная. Воровку кормить не хочется...

 Добрый день!

 Алименты выплачиваются родителю, с которым проживает ребенок, а не на счет ребенка.

 Вместе с тем, если алименты превышают потребности ребенка, то плательщик может обратиться в суд с требованием о перечислении денежных средств на счет ребенка, но не более 50% на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Причём, денежными средствами, находящимися на счёте ребенка, родители могут распоряжаться только с согласия органа опеки и попечительства, а такое согласие выдается только в случае крайней необходимости (к примеру, на лечение ребенка, на обучение и тому подобные случаи)

Оплата алиментов не с работы. А просто перевод с карты на карту.

 Как вариант, получателю алиментов можно открыть отдельный счет для алиментов, а плательщик будет перечислять эти алименты с указанием назначения платежа «алименты на содержание ребенка за июнь 2023».

 В этом случае удержания за счет алиментов производиться не будут.

 Если просто не платить алименты, потому что «не хочется кормить воровку», то будет административная ответственность за неуплату алиментов, а если неуплата продолжится, то и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

сама она в розыске. Муж не платит алименты, потому что не хочет оплачивать ее косяки и долги, ребёнку не пойдет ничего из этих денег.

 Если мама в розыске, то где ребенок? С кем он проживает? Алименты взысканы судебным решением, или было заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, или отец платит алименты сам по доброй воле?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть максимум муж сможет перечислять не более 50 %.

Подскажите пожалуйста, как лучше быть? Писать иск в суд со всеми вытекающими и просьбами? Или не рассмотрят? Подскажите как лучше сделать, ситуация ужасная.

Такой иск Вы подать не сможете. Родитель обязан оплачивать далее на счёт бывшей супруги. И желательно это делать не просто переводом, потому что действительно непонятно вообще что это за суммы, а через приставов. Чтобы они уже перечисляли средства. Просто перевод с карты на карту — не самое лучшее решение.

Просто не платить алименты тоже не очень хороший вариант. Потому что может быть административная ответственность, а далее уже и уголовная.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кристина. В связи с тем, что на бывшую супругу вашего мужа заведены уголовные и административные дела и, как я понимаю, она не осуществляет родительские обязанности по отношению к своему ребенку надлежащим образом, то вопрос об уплате алиментов необходимо либо решать по закону, а именно: уплачивать в пользу бывшей супруги желательно через службу ФССП и относится к тому что деньги не поступят ребенку с безразличием, либо начать действовать следующим образом: обратится в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что бывшая супруга не выполняет родительские обязанности должным образом, обратится к соответствующему прокурору (города или района) с аналогичным заявлением, также обратится с аналогичным заявлением в ПДН МВД РФ по месту жительства бывшей супруги. Данные действия должны повлечь следующее: проверку бывшей супруги контролирующими органами и с возможным привлечением ее к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. После этого ваш супруг может обратится в суд с иском к бывшей супруге об изменении порядка уплаты алиментов, для того чтобы судом определить возможность уплаты 50% от размера алиментов бывшей супруге и зачисление 50% от размера алиментов на счет ребенка, но для этого ему в суде необходимо будет доказать, что бывшая супруга получает средства и расходует их на собственные нужды. Как вы понимаете, ваш супруг прежде чем, идти в суд с подобным иском, должен платить алименты бывшей супруге в установленном законе порядке.

Кроме того, в случае выявления таких фактов как ведение бывшей супругой асоциального образа жизни полное не исполнение родительских обязанностей, употребление алкоголя, наркотиков, вступление в законную силу приговора по уголовному делу, ваш муж может инициировать в суде производство о лишении родительских прав бывшей супруги в отношении этого ребенка. В этом случае вы должны понимать, что вопрос о месте жительства ребенка будет решаться судом и возможно его место жительства определят с отцом.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Проблема в том, что мы не знаем, где она проживёт, всё время переезжает. Дочь с отцом не общается. В пдн ее уже вызывали, ребенка в детский дом забирали. Она исправилась за 2 месяца и ребёнка отдали, но потом снова этот же образ жизни. (знаем, потому что нам звонили из пдн и опрашивали мужа об образе жизни бывшей супруги, то есть было ли такое ранее, и мы поняли что ничего там не изменилось). Но из вашего ответа я поняла в принципе метод действий, спасибо. Там дочку устраивает такой образ жизни мамы (ей 14 лет). Маме все равно, а та и гуляет и ведёт себя как хочет, потому что маме толком до нее нет дела.