И могу ли я продать дом без его выселения, а новые владельцы уже будут с ним разбираться?
Пустил в загородный дом сына пожить, без договора пять лет тому назад. Сейчас хочу продать дом, но он отказался выезжать заявив, что он все эти годы вносил коммунальные платежи, делал техническое обслуживание и улучшения. И теперь предъявляет требования вернуть истраченные на улучшения средства или отдать дом в погашение затрат на них. И могу ли я продать дом без его выселения, а новые владельцы уже будут с ним разбираться?
Вы можете заявить встречное требование — о взыскании с него неосновательного обогащения, за то, что он жил там бесплатно, не оплачивая при этом арендную плату.
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Но если удастся взыскать, то скорее всего только за последние 3 года, потому что это срок исковой давности.
И если о нём будет заявлено на суде, то за срок, превышающий 3 года — в требованиях откажут.
Коммунальные платежи — это и так обязанность нанимателя, по общему правилу, а не наймодателя.
Он жил там, пользовался коммунальными услугами — ему их и оплачивать соответственно.
А вот на улучшения он должен был сперва у Вас согласие получить, если эти улучшения неотделимые.
Поэтому ещё остаётся вопрос о правомерности его действий с чужой собственностью.
По аналогии с арендой:
Статья 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества
И этим можно возражать на требование о компенсации за улучшения.
По практике в отношении найма жилья:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 05.06.2017 N 33-11937/2017
У Вас хоть и договора найма нет, но это можно применить по аналогии, в целом.