Как будет разделаться оплата ЖКХ при разделении счетов?

Есть общая долевая собственность 1/2 в квартире.

Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКХ и будет ли иметь значение регистрация в данной квартире на величину оплаты ЖКХ?

Предположим один собственник зарегистрирован и проживает в квартире, а второй просто владеет долей без регистрации и проживания. Как будет разделаться оплата ЖКХ при разделении счетов?

, Анна, г. Москва
Евгений Зубко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна! Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг.

Вместе с тем сделать это возможно либо по соглашению сторон, либо в порядке гражданского судопроизводства, если соглашения достигнуть не удалось.

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Зубко Евгений Александрович.