Что будет, если не явится на службу менее 48 часов?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах и у меня закончился срок действия контракта 15 октября 2022 года. Но в связи с мобилизацией нас не увольняют. У меня вопрос. Что будет, если не явится на службу менее 48 часов?

, Сергей, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность, если срок более двух суток.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву,

в связи с мобилизацией нас не увольняют.

Это правомерно на основании

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Грозит уголовная ответственность.

 В связи с чем?

Уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ наступает при неявки свыше 48 часов.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток,

Сергей
Клиент, г. Челябинск
То есть, если мне безразличны взыскания, то я могу приходить каждые 47 часов и уходить?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

В указанном случае, поскольку продолжительность неявки у Вас менее 2 суток, то Вам грозит только дисциплинарная ответственность.

Однако несмотря на то, что будет иметь место грубый дисциплинарный проступок, к Вам будут применены меры воздействия оговоренные в ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих».

В силу ст. 28.5 Закона

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

И за его совершение одним из видов взыскания может быть дисциплинарный арест.

Я являюсь военнослужащим по контракту в пограничных органах и у меня закончился срок действия контракта 15 октября 2022 года.

 У Вас какое воинское звание?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Сергей!

Дополню ответы уважаемых коллег.

Да, это не образует состава преступления по ст.337 УК РФ, так как срок неявки на службу менее 48 часов, однако, в отношении Вас вполне могут открыть дисциплинарное производство.

Отмечу, что согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных....»

 При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/c5794184e0f988e850b281cd2aeb1429e623c37b/

------

Уволить Вас не могут, так как в силу Указа

 Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» возможно увольнение по трем основаниям, среди них есть  — увольнение, если вступил в законную силу приговор суда.

Но поскольку Ваши действия, в случае неявки до 48 часов на службу не образуют состава преступления, иных преступлений Вы не совершали — уволить Вас со службы не могут.

------

С уважением, Дарья Алексеевна!