О чем я неоднократно говорила председателю

Добрый день! У нас тсж, независимое самоуправление, у меня квартира угловая, стены холодные, зимой в спальне, в т. Ч. В санузле 8 градусов тепла, сверху стена потемневшая от сырости, в спальне образовывается черная плесень. Снаружи вывалились межпанельные швы. О чем я неоднократно говорила председателю. На общем собрании собственники решили не выделять деньги на утепление торцевых стен, а собирать деньги ещё несколько лет, чтобы утеплить весь дом, а мне советуют делать ремонт изнутри. Мою приглашённую бригаду альпинистов на крышу не пустили, на следующем собрании все собственники пошли в отказ, мотивируя, что крыша плохая, гнилая, а альпинисты её проломят, хотя мужья некоторых собственников крыли её 2 раза 5 лет назад. Копию протокола председатель предоставить мне отказалась. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана, обращайтесь с индивидуальным  письменным требованием к ТСЖ.

В соответствии с ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом,  постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Согласно требованиям норм  162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В требовании указать, что в результате не исполнения ТСЖ своих обязательств по содержанию общего имущества в многоквартирном доме  происходит причинение  имуществу —  квартире (в санузле 8 гр. тепла, сверху стена потемневшая от сырости, в спальне образовывается черная плесень. Снаружи вывалились межпанельные швы) т.е. подробно описать все недостатки квартиры в связи с отсутствием утепление стен дома.

 Также прописать что «своим бездействием Вы нарушаете мое право на благоприятные и безопасные условия проживания.  Ответственность за содержание и ремонт стен дома несет ТСЖ, как организация, оказывающая услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Если на ваше обращение не будет ответа или он вас не устроит можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную  инспекцию а затем в судебном порядке требовать ремонта.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Здесь только обращаться в суд и требовать от ТСЖ предоставления доступа по суду. Других вариантов нет.

 На общем собрании собственники решили не выделять деньги на утепление торцевых стен, а собирать деньги ещё несколько лет, чтобы утеплить весь дом, а мне советуют делать ремонт изнутри.

В таком случаи добиться проведения ремонта сейчас Вы не сможете, так как это коллективное решение членов ТСЖ. Оспаривать его можно только через суд, но объективно — смысла в этом никакого нет. Это воля собственников.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Поэтому в настоящее время принять меры Вы можете только за свой счет.

Но вот добиться через суд предоставления доступа бригады альпинистов вполне реально.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Копию протокола председатель предоставить мне отказалась. Как быть?

Подайте официальный запрос о предоставлении копии протокола. Если председатель откажется, то будет нести ответственность. Вы в таком случаи имеете право обратиться в прокуратуру. На основании Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416

«О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

п.36. Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

Информация должна быть Вам представлено более того на основании

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Светлана. Если никак не получается договориться, то готовьтесь к судебному разбирательству в силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, Вы как собственник квартиры вправе потребовать не препятствовать Вам в ремонте квартиры, пустить альпинистов на крышу и др. Если это делать отказываются, можно обратиться в суд с заявлением об устранении  препятствий.   Вам можно заранее пригласить специалиста в области строительства, чтобы он дал заключение  о том,  возможно ли решение проблем имеющихся в Вашей квартире  путем внутреннего  ремонта который Вам предлагают делать.  Если решение проблем путем внутреннего ремонта невозможно, попробуйте еще  раз обратиться к председателю. Если эффекта от обращения к председателю не будет, обращайтесь в суд.

Протокол который Вам не хотят выдавать, обязаны предоставить по запросы суда.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).