Возможен ли выезд из России заграницу?

Здравствуйте.Если ребенку исполнилось 14 лет , у него есть загранпаспорт, свидетельство о рождении . Российского паспорта нет . Возможен ли выезд из России заграницу? С дня рождения не прошло 90 дней . (Билеты куплены )Спасибо большое за ответ

, Мадина абду, г. Махачкала
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мадина абду.

Согласно части 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ по своему заграничному паспорту.

В совершеннолетие наступает с 18 лет.