Как с ним развестись в одностороннем порядке?

Добрый день. Я (гражданка России) хочу развестись с мужем (он гражданин Белоруссии), у нас есть общий ребенок 1 год и 5 месяцев. Он против мирного развода по соглашению. Как с ним развестись в одностороннем порядке?

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Юлия, в силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать

1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, о взыскании алиментов, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).
6.ведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. В таком случае Вы можете обратиться в районный суд с иском о расторжении брака.

Теперь объясню про сроки-

так как данная процедура обусловлена обращением в судебную систему, то общие сроки установлены нормами гражданско-процессуального кодекса, при этом:

Статья 21 ГПК РФ

 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

При разводе Вам будет дан срок для примирения, который не входит в данные два месяца.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы можете обратиться в суд по своему месту проживания.