Имеют ли право меня отправить на СВО с таким диагнозом?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту(ВДВ). У меня выявили хронический гепатит Б, отправили на ввк, где поставили категорию годности В. Имеют ли право меня отправить на СВО с таким диагнозом? Слышал есть какой-то указ о социально значимых болезнях

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Слышал есть какой-то указ о социально значимых болезнях

 Информация об этом представлена в сети, однако официально указанные данные опубликованы не были.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней и как понимаю категорию годности В Вам поставили по п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Формально, указанная категория годности в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения с военной службы не является.

Признать негодным с данным заболеванием могут в случае если имеет место хронический прогрессирующий активный гепатит.

В таком случае ВВК устанавливает категорию годности Д, которой согласно названного указа Президента РФ является достаточно для увольнения с военной службы.

По неподтвержденным данным, в настоящее время Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания (https://t.me/voen_advokaty/921) согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии гепатита С, который относится к отдельным социально значимым заболеваниям.

Распоряжение было направлено в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года по вопросу досрочного увольнения с военной службы по мобилизации граждан, признанных ограниченно годными по указанным заболеваниям.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д. Однако есть информация о существовании указания  Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при  заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относятся вирусный гепатит В и С

Андрей
Клиент, г. Москва
Да это понятно. Я имею ввиду, если даже исключить увольнение, на СВО могут отправить? Читал что такие военнослужащие не подлежат отправке в зону сво