Ранний уход с работы в детском саду

Ранний уход с работы в детском саду. Работник работал в 2 смены. Детей разобрали и ушла. Заведующий просит объяснительную

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Вообще, работник должен соблюдать условия трудового договора (ст.56,57 ТК РФ), установленный распорядок дня.

И работодатель должен соблюдать закон и условия трудового договора, и не допускать работу в две смены подряд.

Детей разобрали, Вы устали, почувствовали себя плохо, ушли домой. Необходимые обязанности выполнили — дети ушли.

Так и пишите объяснительную.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Так и напишите, что работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ при этом время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки.

Доброго Вам дня.