Как в такой ситуации поступить

Добрый День. Два года назад обратился в юридическую компанию, для предостовления юридических услуг в досудебном и судебном порядки. Где мне сказали, что стоимость их услуг будет стоить мне 70 тысяч. Но для того что бы они начали работать им надо 10 тысяч рублей. И потом в течении периода можно им платить частями. Я заплатил 10 тысяч и заключил с ними договор об оказании юридических услуг. Далее заплатил им ещё 30 тысяч. Однако дело мое даже до суда не дошло и помощи мне вообще не оказала данная контора. Тубки тоже не берут. А если берут то ничего пояснить толком не могут. С последнего разговора, с руководителем этой компании: мне сказали пишите на расторжение договора-отправляйте ватсапом фотографию заявления и мы вам вернем деньги в течении двух недель. Прошло две недели, так они даже не прочитали сообщение. Звоню снова руководителю-на что слышу извените не видели сообщение от вас. Теперь снова трубки не берут. Как в такой ситуации поступить????

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, здравствуйте!

Скорее всего Вам попались мошенники. Нужно посмотреть договор, который Вы заключали с ними изначально. Каким образом оплачивали услуги?

Можете выслать договор ко мне в чат, я ознакомлюсь с ним, и проведу консультацию относительно Ваших дальнейших действий.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!