Договор дарения/договор купли-продажи?

Добрый день!

Необходимо переоформить участок с супруга на меня (состоим в официальном браке). Участок был куплен супругом в прошлом году, сделка оформлена по договору купли-продажи.

Сейчас встал вопрос постройки жилого дома, и для оформления на меня кредита мне нужно переоформить на себя участок.

Каким путем лучше оформлять, чтобы не было лишних затрат/налогов и было максимально просто и быстро? Договор дарения/договор купли-продажи?

Спасибо!

, Марина Горшкова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участок приобретен в браке?

Марина Горшкова
Клиент, г. Москва
Михаил, да, участок приобретен в браке.

В случае его приобретения в браке — он относится к Вашей совместной собственности, независимо от того, на чье имя он оформлен, что прямо следует из ст. 34 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

В этом случае у каждого из Вас есть равные права в отношении него.

Чтобы осуществить переход его к Вам на праве личной собственности, вполне достаточно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, предметом которого будет раздел только данного участка.

Так в силу ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В договоре можете прописать, что данный участок принадлежит Вам на праве личной собственности, а в отношении иного имущества сохраняется совместная собственность.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

На этом основании Вы можете перерегистрировать право собственности на данный участок.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Соглашение о разделе имущества Вам подойдет на основании статьи 42 СК, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Указанным соглашением определите что с даты его заключения имущество переходит в Вашу единоличную собственность.

Вы или (и) муж не за границей случайно?

Марина Горшкова
Клиент, г. Москва
Геннадий, добрый день. Благодарю за ответ! Я правильно понимаю, на основании соглашения о разделе имущества я смогу подать заявление на перерегистрацию участка на сое имя? Мы находимся на территории РФ.

Либо брачный договор как указал коллега.

По брачному договору или по соглашению о разделе имущества Росреестр внесет изменения по Вашему заявлению.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно составить соглашение о разделе имущества. Дело в том, что в силу ст 34 СК РФ участок приобретенный в браке ваша совместная собственность, даже если титульный собственник ваш супруг. То есть, даже если вы не  вписаны в запись о собственности в ЕГРН, половина ваша. Обращайтесь к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества или брачный договор. В нем напишите, что земельный участок переходит в вашу личную собственность.

ст 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

ст 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но у нотариуса составление этого документа стоит уже каких-то денег: составление, удостоверение и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае если участок является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), то передать его в единоличную можно только посредством соглашения о разделе имущества.

При этом в принципе совсем необязательно это делать. Достаточно по совместному заявлению супругов произвести переоформление в Росреестре участка на Вас без какого-либо отчуждения, т.е. чтобы в реестре фигурировали именно Вы. Этим способом можно пользоваться если вы не имеете намерений сохранить участов к своместной собственности.
Если же такое намерение есть, Вы можете включить себя в ЕГРН посредством сходного заявления. Ввиду того, что это совместная собственность, Вы будете внесены в ЕГРН и при получении кредита сможете предоставить соответствующую выписку. При этом участок останется в совместной собственности.

Марина Горшкова
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый день. Необходимо чтобы участок был только в моей собственности, это требование банка. Правильно я понимаю, что тут будет нужно только соглашение о разделе имущества, составленное у нотариуса?

Верно, я уже ответил Вам чуть выше. Такая возможность есть, хотя все это довольно странно, поскольку два заемщика всегда лучше чем один. Но в принципе если это существенный для банка момент — значит составляйте соглашение и на удостоверение к нотариусу.