И какую ответственность понесут родители мальчика?

Добрый день! Моя мама 69 лет забрала телефон у ребенка 12 лет, тк тот отказывался говорить где он живет, сам при этом разгуливал по двору с ножом и портил имущество двора. Мальчик пытался отнять телефон, посредством нападения, хватал ее за руки, за сумку, пытался порвать кофту. Все происходящее видела соседка, которая и отбила маму от нападок ребенка. Приходила бабушка с требованием отдать телефон, мама сказала номер квартиры и сказала что ждет его родителей и телефон отдаст им. Далее мама отнесла этот телефон и нож в полицию и написала заявление о нападении на нее ребенка, с указанием что Забранный телефон был предлогом встречи с родителями для урегулирования конфликта по поводу порчи имущества двора и размахивания ножом, а не жаждой наживы. Своих данных она не скрывала (сказала номер квартиры когда его бабушка пришла и говорила, что они разрешают ходить с ножом) и чтобы урегулировать конфликт и отдать телефон (х.з. что за маргиналы его родители) сама обратилась к участковому. Но так как ууп не было на месте, позвонила в ДЧ. Телефон это средство встречи с родителями, так как других способов с ними увидеться не было. Свидетели инцидента есть, могут подтвердить Родители ребенка написали заявление на кражу телефона.

Вопрос: какая то ответственность грозит маме? И какую ответственность понесут родители мальчика?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут