Подскажите, когда он обязан мне заплатить остатки, если я уволюсь?

Здравствуйте! Устроился 1.06 на работу по договору ГПХ. Отработал больше месяца, но получил оплату только за половину,за июнь. За июль все отработанные дни мне сказали что оплатят только 15 августа, а я хочу уйти с этой работы по собственному желанию, расчёт при таком увольнении заказчик так же сказал что сразу не даст. Подскажите, когда он обязан мне заплатить остатки, если я уволюсь? Ниже прикрепляю фото договора.

, Кирилл, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений при проверке ФНС, инспекцией труда, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому  договор ГПХ может быть в любое время расторгнут, о расторжении договора ГПХ, а не увольнении, Вы уведомляете своего заказчика, вознаграждение Вам обязаны выплатить.

Доброго Вам дня