С сохранением отсрочки по призыву и по мобилизации?

Здравствуйте!

Можно ли с высшим образованием (диплом магистра) поступать в учреждения профессионального образования (техникумы и др.) с сохранением отсрочки по призыву и по мобилизации?

Спасибо

, Никита, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ранее в техникуме не обучались — то при поступлении в него, при условии призыва, Вам полагается отсрочка от мобилизации.

Вы данное образование будете получать впервые, что и дает Вам право на получение отсрочки.

Условия предоставления отсрочки от призыва по мобилизации оговорены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организацияхпо имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, получение образование впервые по программе среднего профессионального образования, в образовательном учреждении имеющем гос.аккредитацию — даже при наличии высшего образования дает Вам право на получение отсрочки.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома об образовании техникума, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровня Вы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение в техникуме — указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.

с сохранением отсрочки по призыву

 Что касается получения отсрочки от призываНЕ по мобилизации — то обучение в техникуме в данном случае Вам ее уже не предоставит.

Дело в том, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением случая получения отсрочки в бакалавриате и последующем обучении в магистратуре.

Таким образом, поскольку Вы уже получили высшее образование (бакалавриат) — то возможность получить отсрочку при поступлении в техникум у Вас уже утрачено.

На это обращено внимание и в судебной практике.

Соответствующее разъяснение на счет предоставления отсрочки только один раз представлено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Более подробно по данному вопросу можете ознакомиться здесь — https://pravo.ru/news/244658/

Таким образом, рассчитывать на получение отсрочки при обучении в техникуме и т.п. при наличии высшего образования Вы можете только при призыве по мобилизации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

Согласен с коллегой Петровым, выполняю функцию второго юриста и эксперта сайта.

Отрочка от призыва Вам не полагается если Вы пользовались отсрочкой при получении высшего образования.

Отсрочка по мобилизации по действуйющему в настоящее время законодательству Вам будет положена при получении среднего образования (в техникуме) впервые при наличии аккредитации у образовательного учреждения в соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

С уважением!  Г.А. Кураев

Также обращаю Ваше внимание на то, что Госдумой одобрено повышение призывного возраста, но закон в силу еще не вступил.

rg.ru/2023/06/14/gosduma-odobrila-povyshenie-prizyvnogo-vozrasta.html

Поступить в учреждение профессионального образования (техникумы и др.) при наличии высшего образования Вы вправе.