Например вот https:/www.taxrus2000.com/all-russian-taxes-on-line/general-section/dta/Russian-DTA-Bulgaria-Russia-text/ Часто в таких договорах встречается

Здравствуйте.

Читаю догворы об избежании двойного налогообложения. Например вот https://www.taxrus2000.com/all-russian-taxes-on-line/general-section/dta/Russian-DTA-Bulgaria-Russia-text/

Часто в таких договорах встречается фраза "в первом упомянутом Государстве", но кто из них "первое Государство"? Думал из названия может быть следует. А вот и нет. В РФ этот договор между Россией и Болгарие, а вот в Болгарии он между Болгарией и России.

В общем у меня весь мозг сломался, подскажите, как определять то самое "первое" государство в этом договоре. Я честно гуглил. Не смог найти.

Уточнение от клиента
Наверное вот тут будет удачный пример https://www.taxrus2000.com/all-russian-taxes-on-line/general-section/dta/Russian-DTA-Hungary-Russia-text/2. Независимо от положения пункта 1 вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если выполняется каждое из следующих условий: Вот кто из них «первое упомянутое государство». Я не присылаю другой, договор, который меня больше интересует, он на иностранном языке, но там вообще из контекста не понятно кто есть кто. Просто пункт договора и «первое упомянутое государства». Не понятно как это понимать.
Уточнение от клиента
Вот пример перевода главы догвоора, который меня интеерсуетГлава 22.1. Виды доходов местного лица одного из договаривающихся государств, независимо от того где они возникают, которые не рассмотрены в предыдущих главах этого соглашения, облагаются налогом в первом упомянутом Государстве.И как понять кто тут первое государство? Болгария? Другая страна? Я вот этот момент не могу понять…конкретно по нему кто то может что то сказать?
, Николай, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Давайте возьмем СОИДН с Боларией, о котором Вы указали и для примера статью 15

2. Несмотря на положения пункта 1, вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10334/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

В данном случае речь идет о том, что первым государством является государство,  резидентом которого является лицо получающее заработную плату за работу по найму осуществляемую  в другом государстве.  Т.е., если резидент РФ осуществляет работу в Болгарии,  в рамках указанного пункта первым будет именно РФ. Первым является государство резидентом которого является налогоплательщик — государство названное в пункте первым -

постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве

Все иные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Николай
Клиент, г. Москва
Да, здесь понятно, что речь идёт о месте жительства, но вот допустим другой договор, чёрт с ним, вот на болгарском языкеЧлен 22Други доходи1. Елементи от дохода на местно лице на едната договаряща държава, независимо от това къде възникват, които не са разгледани в предходните членове на тази спогодба, се облагат с данък само в първата посочена държава.На русском это звучит примерно такГлава 22.1. Виды доходов местного лица одного из договаривающихся государств, независимо от того где они возникают, которые не рассмотрены в предыдущих главах этого соглашения, облагаются налогом в первом упомянутом Государстве.И как понять кто тут первое государство? Болгария? Другая страна? Я вот этот момент не могу понять…

Разницы нет никакой. Первое государство  — то, о котором изначально идет речь в пункте статьи. Если речь о резиденте Болгарии — первым государством будет Болгария, если о резиденте РФ — первым сударством будет  РФ. Первое — государство резидентом которого является налогоплательщик