Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

ИП работодатель

Здравствуйте, меня зовут Ольга г Новокузнецк, планирую открыть ИП, но нанимать сотрудников (становится работодателем) планирую чуть позже. Меня интересует, как грамотно это сделать, одновременно при окрытии становится работадателем и нужно ли будет за это делать какие либо отчисления или можно просто оформить ИП а потом "добавиться" в работодатели? Заранее благодарю за ответ :)

23 Февраля 2014, 16:06, вопрос №378044 Ольга, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ольга.

    Вы нужно сначала оформить ИП на себя и осуществлять деятельность с выплатой соответственных налогов.

    Когда Вы решите превратиться в работодателя — заключите договора с работниками и уведомите налоговую и фонды об этом.

    С уважением!

    23 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Работодателями признаются индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке (ч. 5 ст. 20 ТК РФ).

    На индивидуальных предпринимателей распространяется общий порядок оформления трудовых отношений с работниками, а также выплата всех установленных налогов, взносов в фонды.

    23 Февраля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Формально ИП становится работодателем с момента регистрации, но это как-бы потенциальным работодателем,  а действительным с момента приглашения на работу работника, даже если трудовой договор не заключен. 

    23 Февраля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats