Если у меня патент на 3 месяца за эти 3 месяца я не плачу налоги соответственно?

Здравствуйте!

Вопрос такой

Сегодня узнал что я на НПД вместо УСН

Не снялся с учета

Не знал что сам должен это делать

Вел деятельность будто я на УСН

Вид деятельности основной: Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

У меня онлайн-школа

Сегодня позвонили из налоговой

Спросили заявление на УСН где мое для какой-то отчетности

Так же я брал патент с 1 марта по 31 мая

В это время и проводились оплаты в онлайн-школе, после 31 марта платежей нет

Как его мне выдали если я самозанятый тоже не ясно

Но факт

Теперь не понятно как мне действовать?

Если у меня патент на 3 месяца за эти 3 месяца я не плачу налоги соответственно?

, Виктор, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно, действующим налоговым законодательством режим налога на профессиональный доход нельзя совмещать с другими налоговыми режимами.
Исходя из вашего вопроса, патент вы приобретали на три месяца, если на момент получения статуса самозанятого, срок действия патента истек, то все в порядке, нарушений никаких нет. Патент вы должны были оплатить в период его действия, если вы это сделали, то также нарушений никаких нет, если же патент после его окончания не оплачен, то сделать это придется с уплатой пения за просрочку. В итоге получается, что вы ИП на УСНО и самозанятый, это возможно