Вопрос следующий: как правильно поделить квартиру, сколько должна заплатить жена банку?

Добрый день! Ситуация следующая: квартира находится в ипотеке. Собственниками являются несовершеннолетний ребенок возрастом 12 лет, девушка 18 лет, доли которым были выделены из прошлой двухкомнатной квартиры, в которой был вложен материнский капитал, у каждой по 1/4, а также платежеспособная девушка с долей 1/2. Но, так как квартира была куплена в браке, 1/2 доля делится между ее мужем и ей, соответсвенно каждому по 1/4. Получается 4 собственникам с долями по 1/4, двое из них платежеспособные и указаны как созаемщики в договоре купли-продажи. Дети обязанностей перед банком не имеют.

Вопрос следующий: как правильно поделить квартиру, сколько должна заплатить жена банку?

P.s. дети-собственники не собственники

, Кристина, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Если квартира уже поделена на доли, то делить уже квартиру не надо, а если остался ипотечный долг, то его нужно поделить, как правило, пропорционально долям в квартире.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.