Подскажите такой договор законен?

Здравствуйте у меня в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме часть его я хочу сдать тсж в безвозмездную аренду а они с меня не будут брать плату за обслуживание всего помещения . Подскажите такой договор законен ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

у меня в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме часть его я хочу сдать тсж в безвозмездную аренду а они с меня не будут брать плату за обслуживание всего помещения Подскажите такой договор законен ?

Важно понимать, каким образом будут сформированы условия, как будут прописаны условия оплаты.

Как вариант можно предусмотреть зачет встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ДА, такой договор имеет место быть и вполне законен.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь. Договор, который Вы хотите заключить будет законным. Потому что согласно п.2 ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:…
3) предоставления арендатором определенных услуг;…
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание  форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Но в договоре  нужно отразить размер арендной платы в рублях, размер платы за обслуживание помещения и что конкретно  входит в обслуживание помещения.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения. (кнопка рядом с фото юриста).