Что если из сведений о нем только ФИО, дата рождения и номер телефона

Добрый вечер. Как установить отцовство через суд с минимальным контактом с этим самым отцом? Какие документы нужны? Что если из сведений о нем только ФИО, дата рождения и номер телефона

, Каролина, г. Екатеринбург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Каролина.

В судебном порядке данный вопрос решается.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ); копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 55 ГПК РФ).

Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст.ст. 28, 29 ГПК РФ).

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.

Каролина
Клиент, г. Екатеринбург
А если доказательств нет? Просто максимум есть переписка, совместное фото одно а так же свидетели отношений

Просто максимум есть переписка, совместное фото одно а так же свидетели отношений

Это и будет являться средством Вашего доказывания.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Каролина!

Вам необходимо подать заявление об установлении отцовства в суд, в заявлении необходимо указать его фамилию, имя отчество, адрес проживания, для того чтобы его уведомили о суде ном заседании.

Каролина
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый вечер. Человек без определенного места жительства (кочует по сьемным квартирам). Есть только номер телефона

Можете указать адрес последнего места жительства, который знаете