Муж оформлен как самозанятый, но посмотрев его доходы, нам отказали в единовременном получении пособия по беременности

Добрый день! Интересует получение пособий беременной официально не трудоустроенной. На что я могу претендовать? Муж оформлен как самозанятый, но посмотрев его доходы, нам отказали в единовременном получении пособия по беременности.

, Валерия, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо смотреть отказ в назначении пособия. На пособие по беременности и родам можно рассчитывать, только если лицо  подлежит обязательному социальному страхованию.

 В соответствии с  пп.1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ лица, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»  не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!