Здравствуйте, могу ли я подать на развод если мой муж в СВО без его присутствия, в какой суд обращаться и еще

Здравствуйте ,могу ли я подать на развод если мой муж в СВО без его присутствия ,в какой суд обращаться и еще вопрос про алименты ,алименты будут платиться только с официальной зарплаты ,а вот ему выплачивают еще региональные пособия и так далее с них алименты не будут браться ?

, Алина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст.215 абзац 4 ГПК РФ судья обязан приостановить производство по делу, если ответчик участвует в боевых действиях, выполняет боевые задачи в условиях чрезвычайного или военного положения. Но подать иск можно на алименты и развод мировому судье. Алименты взыскиваются со всех доходов плательщика, за исключением например выплат за возмещение вреда здоровью.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина !

согласно ст. 29 ГПК РФ  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом вы можете обратиться по месту своего жительства.