Можно ли подать заявление об избиении без обращения в медицинские учреждения?
интересует, если подавать на человека заявление по избиению меня, но я не обращалась в мед учреждения за помощью, хватит ли в виде доказательств фото, видео и переписки где это все зафиксировано?
Нет, к сожалению, не достаточно, необходимо пройти медицинское освидетельствование, в ходе которого помимо фиксации побоев, будет установлена степень вреда здоровью. Это нужно для того, чтобы правильно квалифицировать правонарушение, к какой ответственности будет привлекаться виновник, административной или уголовной.
Административная ответственность наступает при нанесении побоев, не связанных с причинением вреда здоровью, если вред здоровью причинен наступает ответственность уголовная.