Следователь изъял телефон пол года назад, как у подозреваемого, дело совсем не двигается, сказал, что отдаст только после суда, как быть?

, Виктория, г. Краснодар
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Если изъятый  телефон, был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, то действительно, телефон должен находится при уголовном деле/в камере вещественных доказательств до постановления приговора по делу.

   Если изъятый  телефон, был осмотрен, но не был признан вещественным доказательством по уголовному делу, то следователь должен  его вернуть подозреваемому. Для этого  нужно подать соответствующее ходатайство.

   Относительно того, что «дело совсем не двигается»,  нужно понимать, по уголовному делу допускается волокита, бездействие следователя, или длительность расследования обусловлена объективными причинами (например, экспертиза, другие эпизоды и т.д.).

   На бездействие следователя, допускающегося «волокиту» по уголовному делу можно подать жалобу за нарушение разумных сроков, в удовлетворении которой вероятнее всего вам откажу. Но есть шанс, что жалоба будет удовлетворена, если не руководителем следственного органа, то прокурором.

   При этом, у подозреваемого в обязательном порядке должен быть адвокат, либо по назначению, либо по соглашению. Лучше с адвокатом подозреваемого обсудить перспективы подачи указанных ходатайства, жалобы, поскольку адвокат осуществляющий защиту, знает материалы дела, в диалоге с подозреваемым и следователем.

   Если моя консультация была полезной поставьте пожалуйста плюс.