Здравствуйте, меня обманули в телеграм канале на 5000 рублей, человек кто это сделал, я его знаю, и карта и чек куда я переводил деньги у меня есть, могу ли я пойти в полицию, и какое наказание будет

Здравствуйте,меня обманули в телеграм канале на 5000 рублей ,человек кто это сделал ,я его знаю ,и карта и чек куда я переводил деньги у меня есть,могу ли я пойти в полицию ,и какое наказание будет

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. Можете конечно пойти в полицию, Ваше право. Но такие дела крайне сложно возбуждаются. По умолчанию ст. 159 УК РФ предполагает следующее наказание

штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.