Нарушения при сокращении

здравствуйте,меня сократили 31 декабря,12 января мне выплатили компенсацию за отпуск и денежное содержание на январь в размере зарплаты.На вопрос почему не средний ,т.к. у нас годичка выплачивается через полгода,то сюда не вошла годичка за 2011г,а за 2012 будет только в июне 2013,поэтому потом будет сделан переращёт,и не достающие нам ещё выплатят,так же не выплатили премию за декабрь т. к. она идёт тоже месяцем позже и теперь я её получу только в марте с февральской компенсацией.В связи с задержкой выплаты до 12 числа они сами сказали что можем подать на них в суд,они выплатят компенсацию.Могу ли я через суд потребоватькомпенсацию не по 12 января,а по число когда выплатят премию за декабрь,или по число когда выплатят перерасчёт после годички?И относится ли годичка к тем выплатам которые предприятие должно с работникам сразу при сокращении,или она выплачивается когда всем работникам предприятия?

, Сергей Брагин, г. Находка
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Данные выплаты относятся к заработной плате, а работодатель несет ответсвенность за несвоевременную ее выдачу (в Вашем случае на момент увольнения должен быть поизведен полный расчет, в том числе и премий). Ст. 236 ТК РФ предусматривает компенсацию за несвоевременную выдачу, которая расчитывается с момента ее возникновения до момента фактического погашения