Здравствуйте такая ситуация хотим продать квартиру купленную с внесением материнского капитала в ипотеку, ипотеку закрыли

Здравствуйте такая ситуация хотим продать квартиру купленную с внесением материнского капитала в ипотеку, ипотеку закрыли. Есть хороший дом в моей собственности, полученный в дарение, могу ли я выделить доли в доме, а квартиру продать и воспользоваться деньгами с квартиры?

, Наталья, г. Хабаровск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вам обязательно нужно выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев с момента погашения ипотеки. Так как использованием целевых денежных средств (материнского капитала) занимается прокуратура, это будет проверяться 100%.

После того, как выделите доли всем членам семьи, уже можно обратиться в органы опеки и решить вопрос с продажей этого имущества. В органах опеки могут предложить несколько вариантов для решения данного вопроса.

С уважением, Наталья Котова