Как теперь правильно разделить средства?

Добрый день! Квартира куплена в браке в ипотечный кредит, где созаемщиком проходила бывшая жена, был использован в оплату материнский капитал, после снятия обремения по обязательству нужно было выделить доли по соглашению.. Произошел развод, какое-то время платил ипотеку только я.. И произошел пожар, сгорел полностью дом.. Страховая оплатила оставшуюся часть задолженности.. Выделять доли по обязательству не стал, так как имущество уничтожено полностью.. Но через несколько лет администрация города оказывает поддержку и возмещает рыночную стоимость квартиры.. Вопрос. Как теперь правильно разделить средства? Бывшая жена просит половину, но я считаю неправильно оставлять без внимания детей, так как материнский капитал был использован.

  • изображение_viber_2023-07-17_14-42-52-479
    .jpg
  • изображение_viber_2023-07-17_14-43-02-642
    .jpg
, Юрий Большаков, г. Усть-Кут
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором.

Уточните, пожалуйста, квартира до уничтожения была предметом раздела имущества или Вы еще с супругой не расторгли брак на тот момент?

Если квартира была совместным имуществом, то выплата должна делиться между собственниками. С детьми вопрос не однозначный, но, полагаю, что можно попытаться попробовать через суд взыскать с получателя выплаты часть её на детей.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий! Вы можете разделить деньги по соглашению со своей бывшей женой. Соглашение лучше удостоверить нотариально. Тогда шансов на его успешное оспаривание будет меньше. А если заключить медиативное соглашение (у медиатора) и удостоверить его нотариально (у нотариуса), тогда оспорить это соглашение вообще будет невозможно, т.к. оно будет иметь силу исполнительного документа и будет исполняться судебным приставом-исполнителем. В соглашении можете либо разделить деньги поровну (на Вас, бывшую жену и на детей). А можете так разделить только ту часть денег, которая приходится на материнский капитал, а остальную часть делить пополам с бывшей женой.

Если дело дойдёт до судебного разбирательства, то суд разделит ту часть денег, которая приходится на материнский капитал, поровну между Вами, бывшей женой и детьми. Эта часть денег от части квартиры, совместной собственностью не является и её раздел Семейным кодексом РФ не регулируется. Остальную часть денег суд разделит поровну между Вами а бывшей женой в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ. В этом ответе я не рассматриваю право суда отступить от принципа равенства долей бывших супругов в общем имуществе.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Почти аналогичная ситуация была рассмотрена Верховным Судом РФ. Смотрите Определение ВС РФ № 4-КГ16-73.

Разница с Вашей ситуацией в том, что там квартира не сгорела и делили бывшие супруги не деньги, а квартиру. Всё остальное то же самое: часть квартиры приобретена на материнский капитал, остальная часть приобретена в кредит, супруги развелись, доли детям не успели выделить.