Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Произошло ДТП в связи с неисправностью ТС каршеринговой компании «Делимобиль», стёрт протектор шины. Есть фото доказательства. Нигде не было указано о данной неисправности. Сотрудники ГИБДД установили,что в отношении меня отсутствуют административные правонарушения и «Я не учел дорожные и метеорологические условия, совершил наезд на препятствие , в результате чего ТС получило механические повреждения». Я рассуждаю так, что человеку невозможно учитывать все возможные метеорологические условия, означает что я не могу быть виновником ДТП.

Получается, что компания предоставила некачественную услугу.

Недавно написал юрист и направил результаты экспертизы по ремонтным работам автомобиля, так же описал сколько я должен компании по договору.

Что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Есть ли похожие примеры судебной практики? Прошу прикрепить.
, Иван, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы корректно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором, который вы заключили с каршеринговой компанией и с результатами экспертизы, чтобы понять чья была вина.

Если вина действительно была ваша, то с вас могут взыскать денежные средства на основании ст. 1064 ГК РФ за причинение вреда, если вашей вины не было, то когда будет подан иск, нужно подать в суд грамотные возражения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть фото доказательства.

 Фотография сделана до начала использования автомобиля?

Я рассуждаю так, что человеку невозможно учитывать все возможные метеорологические условия, означает что я не могу быть виновником ДТП.

 На этот счет ПДД, придерживается иных требований в связи с чем Вам вменено нарушение требований п. 10.1 ПДД, в силу которого

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

И на Вас как на водителя возлагается требование учитывать перечисленные условия при управлении транспортным средством.

В том случае, если Вы видели стерты протектор почему сразу не предупредили об этом каршеринг?

Есть доказательства того, что ДТП находится в причинно-следственной связи со стертым протектором?

Одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны каршеринга доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Таким образом, Вы должны доказывать, что причиной ДТП явилось состояние транспортного средства, которое не обеспечило его должной безопасности и привело к ДТП.

Отсутствие причинной связи между причиненным вредом и Вашими действиями будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности возмещения причиненного вреда.

На что обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности. в Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 по делу N 88-1572/2022 отмечалось, следующее

Таким образом, при предъявлении требований о возмещении материального ущерба, истцу в порядке статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит доказать факт наступления имущественного вреда и его размер, причинно-следственную связь с неправомерными действиями ответчика, а также виновный характер этих действий.
При отсутствии хотя бы одного из условий, мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не может быть применена.
Исследовав все обстоятельства дела, а также оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности истцами факта причинения ущерба действиями (бездействием) ответчика, а также о недоказанности причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным истцам ущербом.

То есть при наличии Ваших действий перед причинением вреда, но недоказанности причинно-следственной связи и наличия и размера убытков ответственность не может быть применена.

Соответственно Вам следует доказать, что истертость протектора и привела к ДТП.

А поскольку Вам автомобиль уже был представлен в таком состоянии, то Вы при доказывании указанного обстоятельства можете быть освобождены от ответственности.

Иван
Клиент, г. Москва
Каким образом я должен это доказать?

Например, провести экспертизу.