Как вернуть свои деньги, так как услуга фактически не предоставлена?

Добрый день! Я записалась на курсы по маникюру стоимостью 25000 рублей, для записи попросили перевести предоплату в размере 5000 рублей. За сутки я отказалась от курса, так как передумала. Попросила вернуть предоплату, но мне отказали сославшись, что на мое время могли записать другую ученицу. Как вернуть свои деньги, так как услуга фактически не предоставлена? Переписка есть и есть выписка с арты о переводе.

, Яна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Яна!

Заключали ли вы договор? На каких условиях вы приобретали курс?

Если вы не получили услугу, то деньги вам должны вернуть за исключением расходов, которые понес исполнитель.

Пишите претензию и подавайте ее исполнителю, в случае отказа подавайте иск в суд.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Яна! В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в любой момент отказаться от услуги, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы. При этом по судебной практике, упущенная выгода в данные расходы не включается.
      Вам необходимо написать претензию исполнителю, приложив к ней выписку о денежном переводе. В случае отказа добровольно вернуть деньги, обращаться в суд.
     В случае, если у Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин