Можно ли еще попасть в реестр задолженностей кредиторам и как правильно оформить заявление?

Здравствуйте!

Мы - компания, продающая детские товары. Один из покупателей - сетевой магазин, с которым работали по агентскому договору, прекратил в прошлом году сотрудничество с сопроводительным письмом о финансовых трудностях, произвел возврат нереализованного товара, однако за ними остался неоплаченный долг за уже проданный товар.

Летом 2022 года по нему была начата процедура банкротства. Но мы об этом узнали только сейчас. Можно ли еще попасть в реестр задолженностей кредиторам и как правильно оформить заявление? Должник - ООО "Волга", ИНН 7728383320, ОГРН 5177746098844.

, Марина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Посмотрел по сайту суда. Там решение о признании банкротом вынесено 27.06.2022, то есть более года назад.

Включиться в реестр вы опоздали.

Если есть уважительная причина, то можете заявить о восстановлении срока, но для коммерческих компаний таких причин практически нет.

Вы можете подать заявление и включиться за реестр. Может что-то вам достанется.

Пробуйте просить конкурсного управляющего привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Может с них вам что-то удастся взыскать, если выкупить права требования к ним.

Могу помочь оформить заявление о включении за реестр. Напишите мне в чат. Услуга платная.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы включиться в реестр требований кредиторов вам необходимо подготовить схожее с исковым заявление, в котором изложить основание долга, приложить первичную документацию, а в просительной части указать требование о включении в реестр требований кредиторов суммы основного долга и суммы неустойки.

Поскольку конкурсное производство введено 16.06.2022, вы уже пропустили срок на включение в реестр требований кредиторов, поэтому ваши требования, в случае их включения в реестр будут удовлетворены после требований тех кредиторов, которые включились в реестр в срок.

В случае необходимости могу подробнее проконсультировать вас в чате и подготовить заявление.

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не теряйте время и деньги на подготовку требования о включении в РТК.

В Вашем случае, даже если подготовите и подадите требование они будут учитываться «за реестром».

Шансов у Вас получить дс с данного Должника (Волга)- нет.

Рекомендую в дальнейшем работать с дебиторской задолженностью более внимательно.

Консультирую по данным вопросам бесплатно.

Проведу проверку контрагента расскажу о рисках и перспективах.