Добрый день! ) Работник 11 июля был обнаружен пьяным

Добрый день!)

Работник 11 июля был обнаружен пьяным.

Работает по сменам.

Кратко: процедура фиксации опьянения проведена. После составления акта об установлении факта опьянения был издан приказ об отстранении на 11 июля и запрошены объяснения.

12 июля объяснения предоставил.

Отстранен был только 11 июля.

По настоящее время смен не было, но хотим сегодня уволить, чтобы с ним больше не работать.

Он придет к 18ч за расчетом и документами об увольнении, тр.книжкой.

Подскажите, можно ли сегодня, в выходной день работника, который работает по сменам, издать приказ об увольнении за однократное грубое нарушение (пьянка на работе) и дату увольнения поставить сегодняшнюю?

Смен у него не будет еще около недели, а с ним и не хотим дальше работать, чтобы ждать его рабочий день.

ч.3 ст.84.1 ТК РФ (днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)) допускает такое увольнение в выходной сменщика?

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Согласно п. 3 ст. 84.1 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 196-ФЗ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Исходя из вышеизложенного, положения закона, не допустимо увольнение в выходной сменщика.

Ирина
Клиент, г. Москва
Сменщика можно уволить в его выходной день и в день работы его руководства.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при грубом нарушении трудовой дисциплины, необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Если Вы нарушите регламент ТК РФ при увольнении, то суд восстановит работника в его правах.

В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться с увольнением и сохранить статус занятого, Вашему работнику.

Также, работники не могут быть предметом конфликта, работники субъекты права и ни могут быть предметом спора, Вам необходимо определить в чём причины и следствия.

Также, Вы не можете нарушать право работника на увольнение по инициативе работника, по соглашению сторон или по переводу.

Вам лучше не торопиться и сохранить статус занятого Вашего работника, предложить отпуск без сохранения заработной платы, с предложением и правом найти новую работу, что позволит перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Вы нынешний работодатель, уволите, работника на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска.

Доброго Вам дня.

Ирина
Клиент, г. Москва
Однократное ГРУБОЕ нарушение говорит само за себя и предполагает решительные действия по недопущению повторений!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Можно уволить сегодня, день рабочий для администрации работодателя.

Увольнение расторжение по инициативе работодателя по ст.81 ч.1 п.6 пп.«б».

Объяснение уже получено в письменном виде. Доказательство, факт фиксации состояния опьянения имеется.

Наказание за нарушение должно быть применено в течение месяца. Всё законно.