Их счета заблокированы, либо берем больничный, либо отпуск за свой счет, либо увольняемся по собственному желанию

Я работаю в КЦ (удаленно). На днях позвонила начальница (в ватсапе) и сказала, что организация, скорее всего, будет ликвидирована. Просит взять длительный больничный (5недель), т.к. я уйду в декрет, либо отпуск без сохранения заработной платы. При отказе от условий прозвучала угроза увольнения по статье (за прогул), хотя, в данный момент работы нет и начались простои. Также сказала, что выплат пока не будет, т.к. их счета заблокированы, либо берем больничный, либо отпуск за свой счет, либо увольняемся по собственному желанию. Если не так, то уволят по статье. Работаем все по трудовому договору.

, Алина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Требования работодателя незаконны, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия руководителя в инспекцию труда. Работодатель не имеете право вынуждать Вас взять отпуск без сохранения зарплаты. Данный отпуск в соответствии со ст. 128 ТК РФ предоставляется только по Вашему заявлению в определенных обстоятельствах

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Выплата зарплаты должна быть произведена своевременно, за задержку выплаты зарплаты работодатель несет ответственность предусмотренную ст. 236 ТК РФ в виде уплаты всей суммы с уплатой

 процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Увольнение в данном случае должно быть на основании  пп. 1 ст. 81 ТК РФ

Вам должны быть предоставлены выплаты ( гарантии) в соответствии со тс. 178 ТК РФ 2 месячных выплаты при увольнении, в исключительных случаях выплата за 3 месяц.

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Алина
Клиент, г. Иркутск
Алиса, спасибо за разъяснение. А как быть с больничным до декрета? (ликвидации), если я в нем не нуждаюсь, но работодатель, видимо, не хочет оплачивать простои. Все-таки 5 недель это не мало, я потеряю в зарплате