Нужно прописать в квартиру гражданского супруга(официально не в браке), у него есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака.какие есть риски?

Добрый день!нужно прописать в квартиру гражданского супруга(официально не в браке),у него есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака.какие есть риски?

, Татьяна Савенко, г. Волжский
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, если есть долги, то приставы будут к вам приходить, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Регистрация по месту жительства гражданина для него порождает только право пользования жилым помещением.

Риски для собственника:

Если у зарегистрированного в квартире гражданина имеется несовершеннолетний ребенок, он сможет также зарегистрировать его в соответствии со ст. 20 ГК РФ в квартире без получения согласия собственника.

Кроме того, если вдруг отношения испортятся, а зарегистрированный гражданин откажется в добровольном порядке сняться с рег.учета с данного адреса, лишать его права пользования квартирой придется в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и доказывать, что семейные отношения прекращены, т.к. право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется.

Также, если квартира не оборудована счетчиками, то начисление ком.платежей осуществляется по количеству зарегистрированных в квартире лиц. Чем больше зарегистрированных лиц, тем выше квартплата в таком случае.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

у него есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака.какие есть риски?

 После того как он буден зарегистрирован в квартире, он сможет зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего на это согласия.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.