Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие алименты, если неофициально устроен

Добрый день, разъясните пожалуйста. Мой брат разведен 4 месяца. Он официально не устроен. Ребенку 2 года. месяц назад пошел в детский сад. В каком размере брат должен платить алименты.

23 Февраля 2014, 09:55, вопрос №377858 Юлия, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Суд присудил платить бывшей жене по 4000р. до достижения трехлетнего возраста ребенка. Должен ли он платить ей, если ребенок пошел в сад, а она на работу?

23 Февраля 2014, 15:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Юлия!

    В соответствии со ст. 83 СК РФ

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    Таким образом, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. 

    В соответствии с ч. 2 ст. 83 СК РФ

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

    Можно заключить соглашение об уплате алиментов с матерью ребенка и до суда не доводить.

    23 Февраля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    В противном случае алименты будут рассчитаны исходя из среднего заработка по региону в размере 1/4 его части.

    23 Февраля 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Потом в суд подадут опять и все пересчитают.А платить он будет до достижения ребенком 18 лет

    23 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats