Жители подъезда из 9-ти квартир получили предписание от УК убрать подвал нашего подъезда

Жители подъезда из 9-ти квартир получили предписание от УК убрать подвал нашего подъезда. И большинство жителей его исполнять не собираются, а я не хочу никаких судебных разбирательств и готова выполнить Предписание УК. Могу ли я убрать 1/9 часть подвала и как-то доказать потом, если будет суд, что я свою часть уже убрала и предписание выполнила?

Уточнение от клиента
Жители подъезда из 9-ти квартир получили предписание от УК очистить ячейки подвала нашего подъезда от, как они написали «Вашего индивидуального имущества, к которому относится вещи, мебель, мусор, строительные материалы». Есть часть ячеек, которые люди действительно используют и поэтому эти ячейки закрыты замками. Есть ничейные ячейки, заброшенные неизвестно кем, они не подписаны, но открыты и в них находится мусор. Могу ли я не очищать личную запертую ячейку? Или мне именно ее и необходимо очистить, подтвердить это фотографиями.Может ли УК заставить меня своим Предписанием или через суд чистить еще какое-то пространство, которое мной не приватизировано, но, например, Совет дома напишет, что это мое личное имущество (но оно ТОЧНО не мое)?
, Татьяна Валериевна, г. Москва
Дарья Яцына
Юрист, г. Ставрополь

Да вы вправе убраться на своей половине и сделать фото и видеофиксацию, потом это в суде будет являться доказательством. В большинстве случаев предписанию нужно уделять должное внимание, потому что в противном случае, при отсутствии реакции, непослушный собственник может быть оштрафован Государственной Жилищной Инспекцией или же вовсе попасть в судебное заседание в качестве ответчика. Вы можете собрать собрание собственников и обсудить как решить этот вопрос.