Это же нарушение что я через полтора года уйду в отпуск?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста буду очень благодарна , правомерно ли это ?Работаю в полиции с 04 апреля 2022 года , стажировка была 6 месяцев, и 5 месяцев центр профессиональной подготовки ( пришла с цпп - 3 июня 2023 года , уходила 9 января . В отпуске еще не разу не была , поставили в декабре но за меня даже и расписались в графике отпусков, получается работаю я 1.5 года но почему ставят декабрь ? Это же нарушение что я через полтора года уйду в отпуск ?говорят что трудовой кодекс их не касается и что не хватка народа, и при этом при всем сутки /двое ночные когда оплачивают когда нет , а это переработка Куда жаловаться? Чем регламентируется?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши фактические периоды работы, за которые Вам положен очередной оплачиваемый отпуск вне зависимости от ставки и объёма работы, который Вы выполняли:

с 04 апреля 2022 года по 03 апреля 2023 гг. — положен отпуск.

с 04 апреля 2023 года по 03 апреля 2024 гг. — положен отпуск.

Таким образом, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению (рапорту) работника может быть заменена денежной компенсацией...

Употребление в ст. 126 ТК РФ слов «может быть заменена» означает, что выплата денежной компенсации при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (письма Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0 и от 08.06.2007 № 1921-6). Поэтому работодатель может отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска.

Но, работник должен помнить, что, работодатель не может меня волю работника указанную в заявлении, рапорте.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что любой отпуск и компенсация за дни отпуска это соглашение сторон.

Доброго Вам дня.