Как доказать финансовое положение при отсрочке госпошлины

Я подал ходатайство по отсрочке госпошлины за апелляционную жалобу в связи со смертью родственника. жалобу оставили без движения т к. я якобы не доказал трудное финансовое положение и сейчас у меня денег нет (ещё сегодня последний день по оставлению без движения). Как доказать, что у меня действительно нет денег? Может какую нибудь распечатку из банка?

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

В соответствии с п. 2 ст. 333.20, п. 1 ст. 333.41 НК РФ суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика и по его ходатайству, вправе отсрочить (рассрочить) уплату государственной пошлины.

При решении вопроса о предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате государственной пошлины следует учитывать положения ст. 64 НК РФ, регулирующей порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора.

Отсрочка (рассрочка) предоставляется, если финансовое положение заявителя не позволяет уплатить госпошлину в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что заявитель сможет уплатить ее в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств (пп. 1, 3, 4 п. 2 ст. 64 НК РФ):

заявителю причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
у заявителя могут возникнуть признаки несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты госпошлины;
имущественное положение заявителя (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты госпошлины.

В качестве доказательств вы можете предоставить справку о доходах, справку о заработной плате (пенсии) и иные документы, подтверждающие трудное материальное положение.