Я подал иск оспорить договор дарственной моей мамы на моего брата.Брат в суде ссылается что я пропустил срок давности.Я могу доказать недееспособность матери. Я могу выиграть?

Мама пережила инсульт и находясь в этом состоянии написала дарственную на моего брата в 2011 году.В 2012 я об этом узнал и подал в суд чтобы оспорить. Тогда я проиграл суд .Сейчас в этом году я подал в суд иск о том чтобы оспорить договор дарения на основании недееспособности дарителя. Я уже был на судебном заседании,там мой брат ссылается на то что я пропустил срок давности 3 года.Они в суде считают срок давности с 2012 года. Я могу доказать недееспособность дарителя,у меня есть все её медицинские документы для этого. У меня есть шансы выиграть?

, Александр, г. Екатеринбург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  вечер. У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным, согласно ст.166-181,572 ГК РФ. При этом в суде нужно будет доказывать то, что Ваша мама не отдавала отчет в своих действиях при подписании договора, подтверждающие документы о ее болезни.                    С Уважением Сюзанна, оцените пожалуйста ответ, это бесплатно

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, если ответчик об этом заявляет. Ст. 199 ГК РФ.

Поскольку вы сами ссылаетесь на то, что узнали о дарственной в 2012году, то срок будет считаться, увы, в настоящее время пропущенных для обращения в суд.

Можете говорить в суде, что о недееспособности вам стало известно в 2021 году, к примеру.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Галина Сентякова
Юрист, г. Барнаул

В судебном порядке нужно просить назначить экспертизу