Перерастет за ком.услуги

Добрый день! Расскажите о порядке обращения в УК, если обнаружено в квитанциях большие метры, чем есть на самом деле. За какой период должен быть произведен перерасчет.

, Ольга,
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Направьте в УК требование о перерасчете за все периоды переплаты. К письменному запросу приложите копии квитанций об оплате, копию свидетельства о собственности и копию экспликации к поэтажному плану.

Запрос Вы можете направить по электронной почте и почтовым отправлением. Лучше направить двумя способами. Письменный запрос направляйте почтовым отправлением с описью вложений.

На запрос по электронной почте УК должны ответить Вам в 2-дневный срок, на письменный запрос в 20-дневный (по аналогии с порядком ответа, установленном Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).

В запросы укажите ожидаемый Вами срок ответа со ссылкой на указанный Стандарт:

1) для запроса по электронной почте

П.18 Информация на основании запроса, поступившего в электронном виде, предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса управляющей организацией и в течение 5 рабочих дней — товариществом и кооперативом.

2) для письменного запроса

П. 21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Ольга, здравствуйте.

Попробуйте данные за предыдущие годы получить в УК или расчетной центре.