Могу ли я рассчитывать на компенсацию и как её получить?

Добрый день! Месяц назад купили путёвку на отдых. Одним из главных критериев выбора было удобное время вылета туда, в 4 утра, так как мне это было удобно по работе, чтобы прилететь уже к началу рабочего времени. Но за 4 дня до отлёта изменили рейс и время вылета – перенесли на 11 часов вперёд, т.е. вылет теперь в 15:00, тем самым у меня пропадает целый рабочий день и пол дня пребывания в отеле.

В листе, который выдали при покупке тура, написано: «В связи с тем, что даты начала и окончания тура определяются датами, указанными в проездных документах (билетах), срок пребывания Туристов в средстве размещения (далес «отель»), определятся датами, указанными в ваучере, выдаваемом Туроператором, независимо от их совпадения/несовпадения с датами начала/окончания тура, определяемыми в соответствии с билетом и иной документацией».

При этом, при покупке тура, туроператор сообщила, что время вылета-прилёта вряд ли изменится, а потом утверждала, что это нормальная частая практика. Рейс чартерный.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие действия со стороны туроператора? Могу ли я рассчитывать на компенсацию и как её получить?

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.