Здравствуйте, Маргарита.
Из описания ситуации не совсем понятно, это судом присуждены алименты в таком размере — 1/2 доходов или пристав вынес постановление о взыскании алиментов и, например, долга по алиментам в общей сумме до 50% дохода, или, может быть, алименты присуждены в твердой денежной сумме и по факту составляют 50 % заработной платы.
Соответственно и алгоритм действий будет различным.
Для уменьшения размера алиментов, присужденных судом, требуется обращение в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ.
Для ограничения удержаний в исполнительном производстве оснований нет, к алиментным удержаниям не применяют нормы о праве должника просить оставить ему прожиточный минимум и т.п. Из заработной платы по алиментам может взыскиваться до 70 % (ч. 1, 3 ст. 138 ТК РФ, ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ Об исполнительном производстве).