Нужно исключить из описи имущества единственное жилье

, Александр, г. Пермь
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если жильё принадлежит НЕ должнику, то согласно ст.119 Закона об исполнительном производстве, В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Если жильё принадлежит должнику, то обжаловать действия и бездействия судебного пристава-исполнителя вы можете путём подачи жалобы либо в адрес старшего судебного пристава на основании ст.123 Закона об исполнительном производстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/?ysclid=lja572sg8s438480214

Либо можете оспорить постановление пристава путём подачи жалобы в суд на основании ст.128 того же Закона.