Прилетела ко мне из другого города, за материальное вознаграждение

Добрый день.

Ситуция вот такая.

Переспал с девушкой . В тот момент ей было 17 лет.

Декабрь 22г. Прилетела ко мне из другого города, за материальное вознаграждение.

Через день улетела обратно.

Билеты тоже я оплачивал соответственно.

Больше не общались.

И вот спустя полгода. В июле 23. Вышла на связь и требует денег. Иначе говорит напишу заявление, что была несовершеннолетняя. Сообщу на работу и тд.

18 исполнилось в январе 2023.

Посоветуйте, как быть.

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. за это не предусмотрено ответственности если все было по согласию.

В силу УК РФ (ст. 134) наказывается

Половое сношение с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Зафиксируйте общение с ней и сообщите, что она может быть привлечена за вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Полагаю, на этом еепреьтензии закончатся

за это не предусмотрено ответственности если все было по согласию.

 Если был секс за материальное вознаграждение — это влечет ответственность по ст. 240.1 УК РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Это развод на деньги.

С 16 лет сексуальная связь допускается если она добровольная.

Ответственность предусмотрена за секс с лицом недостигшим 16 летнего возраста

Уголовный кодекс

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

С учетом того что Вы ей приобретали билеты туда и обратно, предполагается что связь была добровольной.

Объясните ей что можете подать заявление о вымогательстве денег на нее если она не прекратит свои действия.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс если у Вас остались доказательства перевода ей денег за секс можете пригрозить ей ответственностью по статье 6.11 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Плюс если у Вас остались доказательства перевода ей денег за секс можете пригрозить ей ответственностью по статье 6.11 КоАП РФ.

 И при наличии таких доказательств есть основания для ответственности по ст. 240.1 УК РФ

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если она имеет в виду, что не была совершеннолетней, то состава преступления здесь нет, возраст согласия — 16 лет, согласно ст.134 УК РФ.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

По этому факту она ничего предъявить не сможет. А если будет шантажировать вопросами изнасилования, то обязательно сохраняйте переписку с ней.  В любом случае никакого преступления вы не совершали и к уголовной ответственности вас привлечь нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Переспал с девушкой. В тот момент ей было 17 лет. Декабрь 22г. Прилетела ко мне из другого города, за материальное вознаграждение.

 Подскажите, а есть переписка или иное свидетельство о том, что она согласна переспать с Вами за материальное вознаграждение?

Кто был инициатором его оплаты?

Тут Вы рискуете не столько ответственностью по ст. 134 УК РФ, сколько есть вероятность ответственности по ст. 240.1 УК РФ

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И определить реальность ее обращения с заявлением в правоохранительные органы и перспективу ответственности можно только зная — какими сведениями, подтверждающими ее слова о том, что у Вас была интимная близость за вознаграждение она располагает.

Если есть переписка о том, что Вы предлагали ей оплату, а также данные о сексуальных отношениях — то сказанное при обращении с заявлением в правоохранительные органы влечет для Вас риск ответственности по указанной статье.

Николай
Клиент, г. Москва
Факт того что ей нет 18 был скрыт.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Считаю, что Вам не стоит беспокоиться. Уголовный кодекс РФ ст.134 предусматривает уголовную ответственность за половое сношение только с лицом, не достигшим 16 лет. Ей же было полных 17 лет, т.е. она не подпадает под потерпевшее лицо.

Что касается изнасилования, т.е. половое сношение с применением насилия, использование беспомощного состояния и т.д. по ст.131 УК, то это недоказуемо, т.к. прошло достаточно времени, чтобы подтвердить сношение по медицинским, биологическим, химическим показателям. И насилие недоказуемо, нет свидетелей, не может быть проведена судмедэкспертиза по определению телесных повреждений вообще, особенно характерных для изнасилования.

Просто она занимается незаконным шантажом, точнее, «разводить» Вас на деньги, причем глупо и неаккуратно.

Разъясните ей корректно. Предупредите, что за заведомо ложное обвинение в совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность, а равно как и за «шантаж» (вымогательство).

Не стоит беспокоиться, тем более всё было по согласию, и ей 17 лет, а насилия вообще не было.