Можно ли расторгнуть договор купли продажи на этом основании?

Здравствуйте . Приобрели дом в ипотеку ,потом обнаружили в доме шпальную стену . Можно ли расторгнуть договор купли продажи на этом основании ? В тех паспорте шпалы не указаны .

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закажите экспертизу, и если эксперт установит, что шпалы токсичны, и проживать в таком доме вредно для здоровья, то подавайте претензию продавцу со ссылкой на ст.477 ГК РФ (если покупали у частного лица) и ст.18 Закона о защите прав потребителя (если покупали у коммерческой организации или ИП).

Если продавец отказывает в расторжении договора и возврате денежных средств, то подавайте иск в суд.

Получив от продавца денежные средства, вам необходимо будет погасить за счёт них ипотеку.

Пока идут суды, ипотеку всё равно необходимо платить, так как банк не является участником ваших с продавцом взаимоотношений.