Правомерно ли начисление налога после списания части долга банком?

Здравствуйте!Я была должником Альфа Банка в 2021году,долг был 430т.рублей.

Исходя из жизненной ситуации я не могла больше оплачивать долг.Из отдела взыскания Банка,это коллекторская фирма от Банка мне предложили оплатить половину долга,остальную половину Банк спишет.

Я сумела заплатить сумму 230т.рублей прямо в Банке,Банк выдал справку,но в справке была не половина суммы,а полная сумма,даже сверх того 470000т.рублей.Но Банк меня не предупредил,что будет обращатся в налоговую.Прошло больше года,и в 2022году на ГосУслугах висит налог на сумму 26000т.рублей.Правильно ли поступил Банк?Суд,на основании справки от Банка станет на мою сторону?А позиция ВС РФ

Спасибо!Очень жду ответа.

Татьяна

  • 20230714_210445
    .jpg
  • 20230714_210424
    .jpg
, Николай Владимирович, г. Ростов-на-Дону
меня не предупредил, что будет обращатся в налоговую.Прошло больше

 Добрый день! Банк и не должен предупреждать о таких вещах, тут зависит от действий конкретного сотрудника, скажем так насколько он неравнодушен к чужим проблемам. Что касается сути вопроса, то да, у Вас в результате прощения части долга возникли налоговые обязательства что вполне логично — ведь если долг был 430 тыс., а фактически уплатили Вы 230 тыс. и перестали быть должны 430 тыс. (там еще прощеные проценты надо учитывать) имеет место материальная выгода подлежащая налогообложению.